当前页面: 首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

蒸湘区廖家湾路边一无牌餐馆占道经营、地沟油炒菜、老鼠屎成堆,存在食品卫生重大隐患

来信时间:

2017-09-18

来信人:

***

来信内容:

  “脚下油腻腻,桌上脏兮兮,垃圾旁边堆,老鼠到处窜。”用这句话来形容廖家湾路边友茂日杂店旁一家无牌小餐馆,一点不过分。路过的人可以看到这家没有任何招牌的餐馆,占道摆放,污水横流,邻居怨声载道。小餐馆的厨房就设在马路边,空中弥漫着油烟灰尘。街沿边临时搭起了一块台子上摆放着洗切好的素菜、肉丝、肉片等食材,估计是些三无食品,没有任何遮盖,蝇虫乱飞。早中晚都在做生意,中午时男师傅就在炒菜,既没有戴帽子也没有戴口罩。当问女店主有无健康证时,她表示自己没有办过。在小餐馆内,我没有看见《食品卫生许可证》等相关证件。在餐馆炉灶旁有两瓶饮料瓶盛装的食用油,饮料瓶外表沾满了灰尘,油质混杂。有时候能看见三轮车师傅晚上偷偷送来没商标的食用油。廖家湾社区针对餐馆卫生环境差提出过多次整改意见,但事后他们照样经营。上个月邻居小孩吃了该店早餐粉拉肚子,跟他理论反被他们大骂一顿,店主甚至叫嚣不怕举报。 食品卫生安全关系着千家万户,希望有关部门执法人员尽快对这家无照无证违规餐馆进行查处,屡教不改依法取缔其违法生产经营场所,还廖家湾社区居民一个文明健康的生活环境,切实维护消费者的合法权益。

答复:

我局收到祝先生举报后,迅速将举报转至蒸湘分局处理,蒸湘分局于9月22日11点派执法人员到蒸湘区廖家湾路友茂日杂店旁边的无牌餐馆进行现场检查,发现该店靠近街边,灰尘较多,墙壁被油烟熏黑,三防设施不齐。但是该店于2016年12月14日取得《食品经营许可证》,其店名为罗记小吃店,经营者李晓娥于2016年12月14日取得《健康证》,该店使用的食用油是:“油老板”一级大豆油。我局执法人员根据该店的实际情况,立即下达《责令改正书》,要求该店增加三防设施,清理油烟污垢,对购进的食品原料进行索证索票建立台账。 2017年9月25日执法人员与罗记小吃店经营者李XX在分局办公室约谈,该店经营者同意立即停止营业,清理油渍,打扫灰尘,添加“三防设施”,制作招牌,悬证经营。 2017年10月15日分局执法人员再次到蒸湘区廖家湾路友茂日杂店旁边的罗记小吃店进行复查,该店已经整改。 2017年10月25日分局执法人员与举报人祝先生取得联系并告知调查处理结果,祝先生对我们的工作表示非常满意。

答复部门:

市食品药品监督管理局

答复时间:

2017-10-27