当前页面: 首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

举报

来信时间:

2017-10-22 13:58

来信人:

***

来信内容:

  我最近在一早餐店内吃快餐与早餐可是有次吃到头发在里面,然后我看他店里也没有经营执照、卫生许可证、餐饮许可证等有关执照。可我上网查询说开店这些都是必备的,我看到无照经营查处取缔办法里面一)无证照从事食品经营活动。 根据《食品安全法》第八十四条的规定,无证照从事食品经营活动的,由工商行政管理部门没收违法所得、违法经营的食品和用于违法经营的工具、设备等物品,违法经营的食品货值金额不足1万元的,并处2000元以上5万元以下的罚款;货值金额1万元以上的,并处货值金额5倍以上10倍以下的罚款。为何我吃快餐的这家店经营了一个多月没有任何手续也可正常无照经营呢?希望有关部门依照有关规定的职责和程序查处无照经营行为。店家无证经营地址为:衡阳市衡阳县开洪路15号往前20米 渣江特色三鲜粉 。

答复:

我局接到举报后,迅速将该举报转至衡阳县食品药品工商质量监督管理局处理,该局现将处理情况回复如下: 经西渡监管所工作现场调查,位于衡阳县西渡镇拦河坝开洪路15号渣江特色三鲜粉店的负责人是唐XX,该店于10月初开始营业,该所工作人员在举报前就已经督促过被举报人唐XX办理相关证件,由于被举报人开业时间不长,办理相关证件所需资料未提供齐全,故拖延至举报日仍未办理好相关证件。目前,西渡监管已对被举报人的行为作出处理,被举报人已于2017年10月31日在该局办理好《营业执照》,由于被举报人未能提供健康证明,《食品经营许可证》尚未办理。 (多次联系举报人,举报人电话均为空号)

答复部门:

市食品药品监督管理局

答复时间:

2017-11-23