当前页面: 首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

举报严重食品安全问题

来信时间:

2018-02-24 02:50

来信人:

***

来信内容:

衡阳市常宁市官岭镇中康村鹅公组,杨朝富夫妇常年在官岭农贸市场无证销售来源不明的黄鳝/泥鳅。含有各种寄生虫和致癌物超标! 近年来,他们村里很多人患癌病死亡!请严查!

答复:

我局接到举报后,将该举报转至常宁市食品药品工商质量监督管理局处理,现回复如下: 经常宁市食品药品工商质量监督管理局调查核查,杨朝福现年71周岁,妻子刘定蓉70周岁,夫妇系常宁市官岭镇淡源村居民,夫妻俩自2017年初开始至被举报之日止,从事黄鳝、泥鳅销售,利用官岭、富贵等市场赶集之日偶尔到上述市场摆摊销售,经营方式为零售。杨朝福夫妻经营的商品系从常宁市草桥街进货,每月进货2次,每次进货10斤左右。未发现消费者反映的该商品有致癌或含有致病物质等严重食品安全隐患,该局亦未接到消费者食用后有不良反应的投诉。举报人电话号码不正确,无法联系投诉举报人。

答复部门:

市食品药品监督管理局

答复时间:

2018-03-01