当前页面: 首页 > 互动交流 > 局长信箱

标题:

吕家传膏药是传销吗?

来信时间:

2018-09-11 16:25

来信人:

***

来信内容:

  目前吕家传在我市通过微商,在小药店、小诊所以及微信朋友圈销售,销路甚广,销量甚大,作为一名人大代表,已经有多人向我反映该情况,担心通过微商贩卖假冒伪劣产品。受专业所限,我对该药膏是否符合国家审查标准,是否符合国家规定销售要求、是否是传销均无法判断。从保护人民生命(网传吕家传可能用止痛药和激素类药做成,可能对身体造成伤害)财产安全的角度出发,恳请食药局作出鉴别,并在相关媒体公示,使人民群从生命财产免受不法侵害。

答复:

我局接到你的投诉举报后,立即跟你取得了电话联系,你提供不了被投诉举报对象的名称、地址、涉嫌违法的具体行为等详细信息,更没有办法提供客观真实的投诉举报材料及证据。按照《食品药品投诉举报管理办法》第十二条之规定:投诉举报具有下列情形之一的,不予受理并以适当方式告知投诉举报人:(一)无具体明确的被投诉举报对象和违法行为的。我局对你的投诉举报将不予受理。 特此告知。

答复部门:

宣传科

答复时间:

2018-09-13